Коты-воители. Чувство полёта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Река

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

- Откуда такая уверенность? - прищурившись, кот подошел вплотную к кошке. - Мы недалеко от границы, перекусить тебе горло можно меньше, чем за минуту, после чего, даже не скрывая следов, скрыться. Ну и если удастся, скинуть тело в реку.
Лисичка изобразила, что ей страшно. Она поджала хвост и запищала. Но потом прекратила и заговорила серьёзно и тихо: - Хочешь - убей. Она не знала, откуда такая уверенность. Просто подумала, что какая разница, умрёт она или нет. Да и Ёко не собирался действительно её убивать.
- Глупо так спокойно разговаривать с одиночкой. Я же в банде нахожусь. Не слышала про Каннибалов? В общем, велели найти какую-нибудь добычу к ужину. Тебя я вряд ли дотащу, но убить могу, от скуки.
Лис повторила: - Если хочешь, убивай. Мне себя не жалко. А на счёт банды я и не такие сказки слышала. У нас такие байки старейшины совсем маленьким рассказывают. она хмыкнула. Лис помнила эти сказки. Каждый котёнок Речного племени их знал. - Кстати, про еду. Не думаю, что ты сможешь так уж часто охотиться на нашей земле. Мы, как никак, не домашние киски.

0

22

- Хочешь - убей.
От этих слов Хакуёко рассмеялся. Он и до этого едва сдерживал смех, а тут уж сил не было выглядеть серьезным и строить из себя злодея с жаждой убийств. Нет, Хаку в действительности не собирался убивать эту лесную, поскольку она могла ему ещё пригодиться. Удивительно, что она была готова так легко расстаться с жизнью. «Какая излишняя наивность», - не переставая звонко хохотать подумал про себя Ёко. Одиночку всегда смешили подобные ситуации. Любой бы призадумался... Любой нормальный призадумался бы о стоимости собственной жизни вместе со шкурой. Героизм никогда не был достойной платой за жизнь, оттого красноглазому и стало смешно.
- Если хочешь, убивай. Мне себя не жалко. А насчёт банды я и не такие сказки слышала. У нас такие байки старейшины совсем маленьким рассказывают.
- Пф, и что? - почти сквозь слёзы, спросил Хакуёко, более-менее успокоившись и перестав заливаться смехом. Конечно, долго и громко смеяться хорошо, но потом от такого смеха живот болеть начинает. - Меня мало волнует то, какие басни рассказывают у вас эти ваши старики, факт в том, что различного рода банды существуют. Возможно, о их существовании не известно не то что вам, но и даже мне, одиночке. А насчёт жалости... Ты действительно думаешь, что все коты станут думать убивать тебя или нет? Насколько я знаю, девять жизней имеется в наличии только у главы племени, а не у рядовых подданных. Жизнь одна, её беречь надо. А коли себя не жалко - иди в город, там тебе помогут, - под конец реплики Хакуёко брезгливо поморщился. Кот не мог понять тех, кому было «себя не жалко». Не ценишь жизнь - отпусти. Ну, если говорить понятно и прямо, то всё идёт к самоубийству. Но не в этом даже суть.
Солнце, несмотря ни на что, медленно и постепенно поднималось и, кажется, уже скоро готовилось скатиться по какой-то невидимой глазу и вообще восприятию горке вниз, за горизонт. И ночь наступит. «Где-то надо переночевать», - промелькнула мысль в голове у юнца, который, будучи слишком порывистым и непостоянным, уже успел отойти от кошки и разглядывать второй за день куст, при этом разрезая его осторожно когтями, пытаясь сотворить из зелени что-то непонятное. Скорее всего, это «что-то непонятное» в итоге станет абстракцией, ибо бывший когда-то листом, кусок зеленой материи был исполосован вдоль и немного поперёк. «Больше похоже на клетку», - почему-то именно такая ассоциация возникла у красноглазого в этот момент. «Ненавижу», - со злости он примял лист по земле и присыпал немного землей, чтобы больше не видеть своё недо-творчество. Покосившись на кошку, Хакуёко зевнул и, обойдя собеседницу кругом (непонятно для какой цели, вероятно, чтобы размять немного онемевшие лапы), спросил:
- А где мне можно будет переночевать? Думаю, что в лагерь меня вряд ли впустят. А идти в город долго, да и надо как-то реку переплыть, а ближе к вечеру холодно становится, - Хаку смерил Лисичку выжидающим взглядом, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу. Наверное, он производил довольно странное впечатление: то выглядел приветливым и вёл себя, соответственно, так же приветливо, то становился нахальным и резким, не говоря уже о грубости, то начинал угрожать, то вдруг, полностью переменившись в лице, становился спокойным, будто отреченным, задумавшимся о чём-то. Эти резкие перемены настроения многих бесили и выводили из себя, почему у них появлялось сильное, едва подавляемое желание заехать Хакуёко по морде, да так, чтобы не очнулся больше и не доставал.

0

23

- А где мне можно будет переночевать? Думаю, что в лагерь меня вряд ли впустят. А идти в город долго, да и надо как-то реку переплыть, а ближе к вечеру холодно становится,
- Иди влево, там ущелье. От ветра, конечно, не защищено, но хоть что-то. Лисичка подумала: Странный всё таки этот кот. То он гадкий, то няшечка. Поэтому Лис от души зевнула. Пора бы и ей поспать. - Иди влево и прямо, затем сверни в сторону большого куста остролиста. За ним ущелье. Он не помешает моему племени, если просто поспит ночь. Что же ему, в город возвращаться? Лис представила себе холодную территорию Двуногих и поёжилась.  Ей очень бы не хотелось жить там!
Удивительно даже... думала кошка, глядя на бродящего вокруг Хакуёко. Странная личность...

0

24

- Иди влево, там ущелье. От ветра, конечно, не защищено, но хоть что-то. Иди влево и прямо, затем сверни в сторону большого куста остролиста. За ним ущелье.
- Угу. Ясно, - кивнул Хакуёко, заметив зевок своей собеседницы. Для сна было ещё рано. Ну, так казалось красноглазому. Он покосился на рыжую и с язвительной усмешкой заметил: - Детишкам пора спать~, разве нет?
Кошка тем временем опять задумалась. Когда кто-то углубляется в свои мысли это всегда заметно. Выражение лица «думающего» всегда сильно отличается от выражения лица «действующего» или хотя бы «говорящего». У того, кто думает, лицо становится отстранённым, мечтательным, иногда лучащимся, иногда мрачным, в зависимости от тех мыслей, которые наполняют голову существа. Хаку нередко любил наблюдать за тем выражением лица, когда его собеседник уходил глубоко в себя, в свои домыслы, идеи. Здорово бывает уметь читать всё то, что рождается у кого-то в голове. Впрочем, смотря с какой стороны посмотреть. Иногда слышать все мысли твоего собеседника бывает крайне неприятно и стыдно. Но, так или иначе, телепатией Хаку никогда не страдал. Он просто кот. Такой, каких тысячи. Может больше. Может меньше.
- А я тебе нравлюсь? - вопросы в голове Ёко всплывали сами собой, непонято откуда и непонятно почему. Редкий случай, чтобы красноглазый мог ответить, какие рассуждения вызвали поставленный вопрос. Они возникали ниоткуда и чаще всего озвучивались. В лучшем случае кот получал на них ответ, в худшем - вопросы таяли невидимой дымкой в воздухе, оставляя после себя странную, особенно тяжелую тишину, которую сложно чем-то заполнить. Даже последующий интересный разговор не способен окончательно истребить чувство осадка и какой-то не столько неприязни, сколько какой-то холодности. Тем не менее, вопросы были, да и сейчас он был озвучен. Хаку абсолютно не был смущен тем, что спросил кое-что не очень приличное. Симпатии - дело личное, иногда даже интимное, но какое дело до этого красноглазому юнцу? Что казалось чувств к племенной целительнице, то Ёко относился к ней слишком неоднозначно, чтобы дать исчерпывающий ответ, если кошка решит переспросить.
Вечер неумолимо приближался и идти в город, ну или хотя бы намереваться туда отправиться, было бы по меньшей мере бессмысленно и глупо, поэтому Хакуёко окончательно убедился в том, что стоит идти в ущелье. Но идти туда одному несколько опасно, поскольку есть вероятность быть замеченным. А если его заметят вместе с целительницей, то влетит не только ему, но и ей заодно. «Скорее всего, обо мне забудут быстрее, чем о предательстве ихней целительницы», - отметил про себя одиночка, косясь куда-то в сторону ущелья.
- Ты ведь проводишь меня к ущелью? - Хаку повернулся лицом к кошке, смерив её «умоляющими» глазами. Понятное дело, заблудиться он не мог. Просто ему было скучно идти туда в одиночестве. Да и опасно было это. Оглядевшись, Хакуёко подумал, что стоило бы поторопиться, чтобы не топать к месту назначения в кромешной темноте ночной.
Время шло. Вечер надвигался. Холодало. Ночью всегда холоднее, чем днём. Это всем давно известно. В пустыне, например, днём очень жарко, а в тёмное время суток несравнимо холоднее. Разброс температур очень большой. А ещё там воды мало. И скорпионы водятся. По крайней мере, так рассказывал кто-то Хаку. Он не верил. Он редко верил рассказам о чем-то слишком далёком и неизведанным. В существовании насекомых, которых назвали «скорпионами», красноглазый сомневался. Он их не видел. Не знает, есть они или просто байка заскучавшего собеседника.

0

25

- А я тебе нравлюсь?
Вопрос застал целительницу врасплох. Она внутри сжалась, хотя говорила вроде бы спокойно. - Да тихо вздохнула она. Зачем я только это сказала? Нет, Лис не пугали её чувства. Она лишь кошка, такая же, как и все. Просто сказать одно слово оказалось сложнее чем те длинные фразы, которые она на одном дыхании говорила этому одиночке. Она говорила ему о племени. О том, что она любила. Патрули, охота, целительство... Перед глазами столько промелькнуло! Лисс склонила голову набок. Ёко невозмутимо шёл рядом. Откуда ему знать о том, что я чувствую и о моих переживаниях? В глубине души Лис верила, что Хакуёко не такой, каким кажется. Может, ему и чувства обычного кота не чужды. Хотя кто знает его? Ведь Ёко непредсказуем! Сейчас Лис было всё равно.
- Ты ведь проводишь меня к ущелью?
- Боишься? поддразнила Лисичка его, но без злобы. Мысли её всё ещё вертелись вокруг одного и того же - о запретных чувствах целителей. Почему Звёздное племя так жестоко? Неужели все эти умершие коты не понимают, что целители тоже живые... Что они тоже могут иметь право на счастье... Но что такое счастье? Лисичка вспомнила то, что раньше считала единственным счастьем. Когда она помогала своим соплеменникам и общалась со звёздными предками? Да, именно это.
- Могу проводить. Меня не будут искать в лагере. При этих словах Лис загрустила. Правда, кому она нужна? После неё будут ещё целители, а потом ещё. Так какая же разница, кто именно является целителем племени? Всё равно после Лис не останется даже воспоминания...
Останется только одно - долг целительницы. Никто ничего не значит, но долг есть, и останется навечно.
По дороге нам должен встретиться очень опасный участок! вдруг вспомнила Лисичка. Это сухой овраг, в котором водятся скорпионы. Лис почувствовала холодный ветерок под шкурой, когда поняла, что до этого не вспомнила бы, и сейчас бы отослала Ёко на верную смерть.
- Да, я провожу.

0